Крымским вкладчикам вернули почти 26 миллиардов из банков Украины


Фонд защиты вкладчиков перевёл банкам-агентам 25,9 миллиардов рублей для выплат 204,2 тысячам вкладчиков, проживающим в Республике Крым. Об этом 6 мая нашему сайту сообщили в пресс-службе ФЗВ.

Уточняется, что 13,6 миллиардов рублей из общей суммы — для расчётов со 113,4 тысячами вкладчиков «ПриватБанка» и 4,7 миллиардов рублей — для расчётов с 56,4 тысячами вкладчиков «Ощадбанка».

За компенсационными выплатами на общую сумму 25,6 миллиардов рублей в банки-агенты обратилось 194 тысячи вкладчиков, в том числе 106,5 тысяч вкладчиков «ПриватБанка» на сумму 13,4 миллиардов рублей и 54,3 тысячи вкладчиков «Ощадбанка» на сумму 4,6 миллиардов рублей. Выплаты осуществляются в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тысяч рублей в одном банке на одного вкладчика.

Всего за время своей работы с апреля 2014 года, Фонд принял заявления о согласии на приобретение прав требований по вкладам (счетам) и на получение компенсационных выплат от 221,4 тысяч вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

Для банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истёк, этот срок решением Фонда может быть восстановлен по заявлению вкладчика при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению. К таким причинам относятся, в частности, нахождение в дальнем плавании, тяжёлая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в КФО и другое.

На сегодняшний день принято решение о восстановлении пропущенного срока в отношении 3 351 вкладчика на сумму 813 миллионов рублей, направлено свыше трёх тысяч писем с запросом дополнительных документов.

Всего на территории Крымского федерального округа действует 198 точек приёма заявлений в 36-ти населённых пунктах. Выплаты, в зависимости от места приёма заявления, осуществляют три банка-агента — «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР), «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) и «Генбанк». Для выплат задействовано 277 отделений банков-агентов в 51-м населённом пункте.

Напомним, что ФЗВ обещал вернуть крупные вклады крымчан, взыскав средства с банков Украины. Также сообщалось, что множество вкладчиков украинских банков в связи со сменами номеров мобильных телефонов не знают о том, что им были переведены деньги для выплат компенсаций.

Печать