Крупные вклады крымчан вернут, взыскав средства с банков Украины
Фото: news.sevas.com
15:05 29.04.2015

Крупные вклады крымчан вернут, взыскав средства с банков Украины

Фондом защиты вкладчиков подан 681 судебный иск к украинским банкам по взысканию средств для выплаты компенсаций крымчанам, чьи вклады превышали 700 тысяч рублей, на общую сумму 3,2 миллиарда рублей.

Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) подал в отношении украинских банков 681 иск по взысканию вкладов, превышающих компенсационные выплаты в 700 тысяч рублей, в пользу крымчан. Соответствующее сообщение 29 апреля размещено на официальном сайте фонда.

Уточняется, что в ФЗВ поступило 5,7 тысяч доверенностей на взыскание в 40 банках средств вкладчиков свыше 700 тысяч рублей.

«Порядок и сроки рассмотрения исковых заявлений регламентированы Гражданским процессуальным кодексом РФ», — сказано в сообщении фонда.

Для выплаты компенсаций вкладчикам фонд ведёт работу по выявлению и запрету отчуждения имущества украинских банков. По заявлениям фонда в судебном порядке наложены аресты на 234 объекта недвижимости, 29 автомобилей, 175 банкоматов и терминалов, 1 326 единиц иного движимого имущества.

Общая сумма средств, которые ФЗВ собирается взыскать с украинских банков, составляет 3,2 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Фонд защиты вкладчиков прогнозирует осуществление первых выплат по требованиям вкладчиков во второй половине 2015 года. Также сообщалось, что некоторые крымчане получили компенсации по вкладам и в Украине, и в России.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение