Япония и Евросоюз никогда не признают Крым российским


Япония и Европейский союз никогда не признают присоединение Крыма к России. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам состоявшегося 29 мая саммита лидеров Японии и ЕС.

В заявлении также говорится, что Япония и Евросоюз призывают «все стороны соблюдать Минские договоренности для того, чтобы разрешить конфликт в Украине мирным путем, сохранив при этом территориальную целостность и независимость Украины». По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, «ЕС и Япония подтвердили намерение и дальше сотрудничать по вопросу урегулирования украинского кризиса».

В саммите приняли участие японский премьер-министр Синдзо Абэ, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

А во время визита в Крым экс-премьер Японии Юкио Хатояма признал, что крымский референдум соответствует законодательству, и украинскому в том числе.

Напомним, в Гааге митинговали в честь годовщины воссоединения Крыма и РФ. А МИД Испании предлагает решить судьбу Крыма в Гаагском трибунале. Видные французские политики заявили, что выбор крымчан в пользу присоединения к России трудно подвергнуть сомнению, и интересы жителей полуострова нужно уважать.

Печать