Поклонская анонсировала суды над организаторами «Евромайдана»


В Крыму организовано уголовное преследование граждан, которые принимали участие в организации протестов в Киеве против режима бывшего президента Украины Виктора Януковича зимой 2013-2014 годов. Об этом на своей странице в сети «Facebook» 30 мая рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По её словам, следственными органами установлены граждане, которые занимались отправкой жителей Крыма для участия в «Евромайдане».

«Имена всех этих людей пока разглашаться не будут в интересах следствия, но у Следственного комитета большая доказательная база их вины. Среди командиров Майдана есть как крымчане, так и жители Украины. Все они отдавали незаконные приказы атаковать с цепями, палками и «коктейлями Молотова» сотрудников «Беркута», — заявила прокурор.

Наталья Поклонская подчеркнула, что «как только будут собраны все доказательства, дело отправится в суд. Люди, о которых идёт речь, пока ещё не задержаны, но наказание для них будет неотвратимым — все они в скором времени окажутся на скамье подсудимых».

Напомним, ранее прокурор Республики Крым уже заявляла о том, что в производстве находится одно общее уголовное дело по фактам преступлений в отношении «беркутовцев». Стало известно о том, что суд Симферополя признал активиста «Евромайдана» Александра Костенко виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» и приговорил его к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Также Наталья Поклонская отметила, что в Крыму отслеживают сайты с пропагандой фашизма.

Печать