Майдановца Костенко приговорили к четырём годам, но без штрафа
Фото: an-crimea.ru
11:27 15.05.2015

Майдановца Костенко приговорили к четырём годам, но без штрафа

Александра Костенко признали виновным, назначив ему наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы, как того и требовала прокуратура, но без штрафа, так как имелись смягчающие обстоятельства — наличие у подсудимого маленького ребенка.

Активиста украинского Майдана, крымчанина Александра Костенко, обвиняемого в причинении телесных повреждений сотруднику «Беркута», признали виновным. Соответствующий приговор был оглашён 15 мая в Киевском районном суде Симферополя, сообщает «Крым Медиа».

Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа в размере 80 тысяч рублей, как того требовала прокуратура. Суд учёл смягчающие обстоятельства — наличие у подсудимого маленького ребенка.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставили прежней до вступления приговора в законную силу.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская после оглашения приговора заявила, что «восторжествовала справедливость». При этом она считает, что смягчающие обстоятельства являются формальными, так как подсудимый даже не знает, когда родился его ребенок.

Александр Костенко назвал приговор необоснованным. Его адвокат Дмитрий Сотников заявил, что планирует подать апелляцию на решение суда. Кроме того, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу пыток его подзащитного в СИЗО.

Также Дмитрий Сотников собирается обжаловать действия следственных органов, которые возбудили уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Александру Костенко неизвестными лицами. Хотя, как утверждает адвокат, к избиениям его подсудимого причастны сотрудники ФСБ и симферопольского СИЗО-1.

Ранее поданное заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить в отношении начальника СИЗО-1 уголовное дело осталось без ответа. Единственный, кто отреагировал на жалобу, — Уполномоченный по правам человека по Республике Крым Людмила Лубина. Однако расследование прекратили, так как Александр Костенко отказался сообщать, кто причинил ему телесные повреждения. При этом Дмитрий Сотников отметил, что представитель омбудсмена общался с его подзащитным в присутствии начальника следственного изолятора, адвоката на встречу не допустили.

Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве Александра Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В свою очередь защита требовала прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат Александра Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи и прокурора РК, однако ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Дмитрий Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим — это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

На заседании суда 8 мая Александр Костенко отказался давать показания, заявив, что обвинение «извращает и перекручивает» его слова.

Напомним, после отказа суда отложить вынесение приговора родственники и защитник подсудимого удалились из зала суда в знак протеста.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение