В Севастополе мошенники через соцсети снимают деньги с карт банка


Жительница Севастополя рассказала, как её друзья и близкие стали жертвами взлома страницы в соцсети. Об этом 29 июня пишут «Примечания».

Пока девушка была на отдыхе, злоумышленники взломали страничку девушки и всем друзьям разослали сообщение: «Привет, у тебя же карта «Сбербанка» есть?» Так как большинство севастопольцев таких карт не имеют, они проигнорировали это сообщение. Откликнулись друзья и родственники с материковой России.

Мошенники попросили написать номер карты — якобы девушке срочно нужно сделать перевод на карту «Сбербанка» по номеру карты в сумме 2400 рублей из системы «Киви». Затем велели сообщить им секретный код подтверждения операции. На телефон тут же приходит смс-сообщение от «Сбербанк-онлайн».

Человек ни минуты не сомневается, говорит злоумышленникам код, потому как до этого успел сообщить мошенникам только номер своей карты. Многим известно, что по одному номеру получить доступ к средствам невозможно. Для входа в личный кабинет логин и пароль выдаются клиенту в банке, или он может создать уникальную комбинацию самостоятельно.

На следующем этапе бдительность жертвы уже окончательно усыплена. Приходит новое смс-сообщение с кодом подтверждения операции по списанию средств. Думая, что разговаривает с близким человеком, этот код пострадавший также сообщает мошенникам. Через считанные минуты с карты исчезает 2400 рублей. Средства используются на пополнение счёта мобильного телефона.

При этом мошенники, похоже, отлично осведомлены, сколько именно средств находится на карте, и могли бы взять больше. На счету у мамы Екатерины было всего 380 рублей — сняли именно эту сумму, хотя о наличии денег женщина в диалоге с преступниками не сообщала.

В службе безопасности банка родственникам девушки ответили, что произошел взлом интернет-аккаунта. В связи с этим карточку необходимо заблокировать, а затем перевыпустить.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе мошенник продавал в Интернете телефоны, однако после получения денег заказчикам устройства не отправлял. Кроме того, в городе смс-мошенники предлагают приобрести бесполезные пластиковые карты. Злоумышленники «блокируют» банковские карты севастопольцев. В Пенсионном фонде напомнили, что его работники не ходят по домам горожан с предложением соцуслуг.

Печать