В Севастополе мошенники предлагают бесполезные пластиковые карты
Фото: krediti-v-bankah.ru
09:36 07.06.2015

В Севастополе мошенники предлагают бесполезные пластиковые карты

На самом деле карта, которую предлагают «подтвердить» на специальном сайте, всего лишь даёт возможность безопасного входа на сервер, где человек сможет «выбрать кредитные программы».

«Vasha karta do 450 000 rub. Odobrena. Utverdite na www.gdcard.ru. Rekomenduem oplachivat' po kreditnym obyazatel'stvam». Такие смс с предложением почти полумиллионного кредита приходят севастопольцам, пишут «Примечания» 5 июня.

Так, издание отмечает, что сомнение вызвал тот факт, что карту предлагали «утвердить», обычно банки оперируют в этой ситуации другими терминами. И уж никак не будущий владелец карты должен её «утверждать». После подробного изучения сайта компании, предлагающей услугу, выяснилось, что ни о какой кредитной карте на самом деле речи не идёт. Но уловить этот нюанс, не ожидая подвоха, не так-то просто.

В разделе сайта «О компании» наконец-то удалось понять, что та самая «золотая карта», которую предлагалось «утвердить», вовсе не предназначена для привычного пользования. Вставить в банкомат и получить с её помощью наличные не получится.

Карта после её активации лишь даёт возможность входа на безопасный сервер GoldCard, где можно «выбрать кредитные программы, подавать заявку и много другое». К слову, кредитные учреждения нынче предлагают клиентам такую возможность совершенно бесплатно и круглосуточно — на их официальных сайтах.

Иными словами, вместо ожидаемого кредита гражданам предлагают «утвердить» пластиковый пропуск на некий ресурс, который является посредником в общении клиента с теми же самыми банками, которые в конечном итоге и могут выдать обещанные 450 тысяч рублей. Возможно, кто-то и посчитает услугу интересной. Вопрос лишь в её цене.

К слову, обнаружить её на сайте оказалось не так-то просто. Первое, что предлагают сделать посетителям сайта, — пройти регистрацию, обозначив свои фамилию, имя, отчество, адрес и телефон. Сделав это, пользователь сайта фактически заключает с фирмой договор публичной оферты, условия которых изложены в приложениях, которые открываются по почти незаметным ссылкам.

Зарегистрировавшись, во-первых, пользователь дал своё согласие на постановку указанного номера телефона на учёт в реестре Службы безопасности фирмы. Во-вторых, заключил договор, согласно которому обязан оплатить затраты по выпуску карты — 310 рублей. В-третьих, подписался на платную доставку товарно-материальной ценности (именно так именуется в договоре карта) курьерской службой. Внимание: цена доставки — 2160 рублей. Оплатить доставку коммерсанты требуют в течение трёх банковских дней. За просрочку обещают начислять штраф — 0,1% стоимости доставки в день. И даже если клиент после заполнения заявки на сайте одумается и не станет получать карту, он уже стал должником — штраф за «ложный вызов» курьера — 500 рублей.

Кроме того, необходимо оплачивать абонентское обслуживание карты в размере 247 рублей 50 копеек в месяц. Разумеется, информация об этом всё так же упрятана в тексты приложений к договору оферты.

Юристы уверяют, что нечаянно став должником, расторгнуть договор с предприимчивыми финансистами вряд ли получится без помощи квалифицированных специалистов.

«Очевидно, что речь идет об афере, рассчитанной на невнимательных граждан, — поясняет руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. — Как минимум участие в ней чревато тем, что вам придется выслушивать неприятные звонки «службы безопасности», которая будет убеждать вас в необходимости оплатить долг. Но авторы ноу-хау рассчитывают скорее на людей, которые предпочтут оплатить такой нелепый «долг». Я бы посоветовал людям не относиться легкомысленно к разглашению своих персональных данных, поскольку, как показывает практика, это может очень дорого обойтись».

Напомним, ранее смс-мошенники атаковали севастопольцев в обличье «полицейских». Кроме того, в Севастополе участились случаи обмана населения посредством смс-сообщений, которые содержат информацию о якобы «блокировании» их банковских карт. Стало известно и о таком виде мошенничества, когда звонили с сообщением о попавшем в беду родственнике и просили перевести деньги на банковский счёт.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение