СМИ: Застройка Фиолента с нарушениями продолжается


В Севастополе на мысе Фиолент строительство ведётся прямо у кромки обрыва. Со слов представителей заказчика, земельный участок выдавался Городским советом в годы украинской власти. Полный комплект документов, разрешающих строительство, они предоставить не смогли. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС 2 июля.

По словам руководителя рабочей группы при Правительстве Севастополя по недопущению государственной регистрации прав собственности, выданных с нарушением законодательства, Григория Донца, заказчик строительства утверждает, что с документами всё в порядке.

«Но очевидно, и это подтверждено специалистами, которые прибыли в составе рабочей группы, что природоохранное законодательство на данном участке грубо нарушено», — подчеркнул он.

Строительство ведётся в аквальном комплексе мыса Фиолент, границы которого подтверждены распоряжением Правительства Севастополя от 25 мая 2015 года. Это одна из 12-ти особо охраняемых природных территорий города. Представитель заказчика сообщил рабочей группе, что здесь планируется строительство подпорной стены.

«Никаких зданий со слов заказчика и исполнителя пока не планируется, только подпорная стена. А зачем им здесь подпорная стена, — это сложный вопрос. Я смогу на него ответить, изучив документы», — отметил Григорий Донец.

 Документы представитель заказчика обещал предоставить в скором времени, и тогда специалисты Главного управления природных ресурсов и Управления земельного контроля сделают заключение о правомерности этого строительства. Результаты будут представлены губернатору Севастополя.

Но отвалы земли уже засыпали тропу, ведущую к морю. Согласно концепции развития этой территории, разработанной специалистами Национального заповедника «Херсонес Таврический», здесь должна проходить «экологическая тропа» протяжённостью девять километров.

«Как вы понимаете, тропы уже нет. Очень сложно её проложить. То есть мы не успеваем разработать правоустанавливающие документы и концепцию на то, чтобы обустроить эту территорию, так как с одной стороны у нас объединённая компания «Парангон» отстраивает мыс Фиолент, а с другой стороны частные владельцы продолжают усиленно осваивать эту территорию», — подытожил Григорий Донец.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-депутат Севастопольского городского совета Валерий Саратов считает выделение застройщику земель на Фиоленте законным.

Печать