Саратов считает законным выделение земель застройщику на Фиоленте
Фото: news.sevas.com
12:55 20.05.2015

Саратов считает законным выделение земель застройщику на Фиоленте

Ещё в 2006 году депутаты Севастопольского городского совета приняли решение, что все участки в прибрежной зоне и центральной части города для юридических лиц будут выноситься на аукцион, заявил экс-глава горсовета.

Издание «ФорПост» попыталось разобраться в ситуации с застройкой мыс Фиолент. Материал об этом был опубликован 20 мая.

Как пишет издание, ещё 12 мая была напечатана заметка об итогах выездного заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта на мыс Фиолент. Вместе с губернатором, депутатами заксобрания и представителем застройщика комиссия решала судьбу так называемой «панорамной набережной».

Аргументы членов народного фронта, выступающих против появления капитальной набережной, убедили Сергея Меняйло: в ходе совещания было дано несколько обещаний и распоряжений — пресечь разрастание территории застройки, нарушающей границы природоохранного комплекса и способствовать тому, чтобы на Фиоленте появилась не «панорамная набережная», а простая девятикилометровая туристическая тропа. Губернатор согласился с мнением севастопольцев и на месте отклонил проект застройщика мыса Тигровый, пишет издание.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта и заместитель руководителя комиссии по недопущению регистрации прав собственности на участки, полученные с нарушением законодательства, Григорий Донец убедительно попросил губернатора принять решение о завершении строительства рекреационного комплекса в тех границах, в которых оно ведётся, и запретить заливку фундамента под новые объекты.

Он рассказал, что комиссия, созданная по инициативе Алексея Чалого, внимательно рассмотрит, на каком основании участки заповедной земли, принадлежащие в своё время Министерству обороны Украины, были выделены 12 сентября 2007 года решениями №2697 и № 2704 городского совета Севастополя на аукцион для продажи права их аренды.

Григорий Донец напомнил, что в то время председателем Горсовета был Валерий Саратов, а главой земельной комиссии Дмитрий Белик, которые смогли бы пролить свет на принятые решения в сентябре 2007-го.

Редакция издания обратилась за комментариями к экс-депутату Валерию Саратову.

Он пояснил, что горсовет не имел полномочий по изменению целевого назначения земельных участков минобороны Украины. В противном случае, по его словам, такое решение было бы незаконным, и оно мгновенно было бы опротестовано прокуратурой. Ещё в 2006 году депутаты Севастопольского городского совета приняли решение, что все участки в прибрежной зоне и центральной части города для юридических лиц выносятся на аукцион. В целом, горсовет делал юридический анализ представленных управлением главного архитектора и управлением земельных ресурсов документов, и принимал решение на основании заключения земельной комиссии, пишет издание.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 22:47 20 мая 2015
уж кто-бы сомневался.....ещё бы сара сказал что-то другое....