Астахов предлагает наказывать попрошаек, использующих детей


Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов поддерживает инициативу Госдумы о привлечении к уголовной ответственности попрошаек, использующих детей, сообщает 16 июля «РИА Новости».

Взрослым, которые просят милостыню вместе с малолетними детьми, будет грозить лишение свободы сроком до шести лет — соответствующий законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова одобрен правовым департаментом правительства России, и уже осенью этого года данная поправка будет принят парламентом.

«Действующий УК РФ не охватывает всё более изощренные способы нелегальной эксплуатации взрослыми лицами детей, в том числе малолетних, с целью извлечения за их счёт наживы. Я и сам неоднократно выступал с подобной инициативой. Аналогичные законопроекты уже вносились в Госдуму, но так и не были приняты», — рассказал Павел Астахов.

Детский омбудсмен также пояснил, что главная проблема состоит в том, что вследствие пробела в статье 151 УК РФ уголовной ответственности не подлежат лица, занимающееся попрошайничеством с использованием в этих целях ребёнка, который в силу малолетнего возраста или задержки в психическом развитии не способен осознать характер и значение указанного антиобщественного действия.

Напомним, что в России собираются создать реестр педофилов. Также ранее сообщалось, что в Севастополе малолетняя дочка ушла от неблагонадёжного отца. А воспитатели не заметили пропажу детей из детсада.

Печать