В России создадут реестр педофилов
Фото: izvestia.ru / Александр Матвеев
12:52 26.05.2015

В России создадут реестр педофилов

Реестр создадут в Национальном Центре поиска пропавших детей. Это позволит проводить работу по профилактике и пресечению преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, считает омбудсмен Павел Астахов.

В России в рамках Национального Центра поиска пропавших детей будет создан реестр лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних. Об этом пишут 26 мая «Известия» со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова.

Реестр, по словам Павла Астахова, возглавившего попечительский совет Центра, будет создаваться постепенно. В настоящее время главная задача — отработка взаимодействия с правоохранительными органами.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уже распорядился отладить за июнь и август совместную работу полиции с Центром на примере Московской области. За это время специалисты планируют найти «все пробелы и недостатки в организационно-правовом поле».

Омбудсмен также заявил, что Центр является негосударственной организацией, не требующей бюджетного финансирования.

«Центр учредили четыре организации (Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Лига безопасного интернета, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещённого законом РФ контента, «Муниципальный щит Москвы», — прим. ред.), которые достаточно серьёзно за пять лет наработали не только опыт и ресурс, но и практику, чтобы без помощи государства справляться со своими нуждами», — рассказал Павел Астахов.

Национальный центр поиска пропавших и помощи пострадавшим детям займётся координацией усилий МЧС, полиции и волонтёров по поиску пропавших детей.

Специалисты центра будут проводить работу по профилактике и пресечению преступлений сексуального характера в отношении детей.

Согласно статистике, в России ежегодно исчезают до 35-ти тысяч детей. Судьба от двух до трёх тысяч из них остаётся неизвестной.

Напомним, в Севастополе малолетняя дочка ушла от неблагонадёжного отца. А воспитатели не заметили пропажу детей из детсада.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение