Ярош заявил, что Порошенко «не на своём месте»


Лидер запрещённой в России организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош считает, что «нужно уже говорить об отставке президента», так как глава Украины Петр Порошенко «не на своём месте». Об этом он сообщил на брифинге 17 июля, который транслировался в прямом эфире на телеканале «112.Украина». Его слова цитирует РИА Новости.

По словам Дмитрия Яроша, против «Правого сектора» в Украине развернули информационную войну, а «инцидент» в Мукачево пытаются использовать для уничтожения структур организации. Он высказал недоумение в связи с тем, что власти страны поспешили назвать участвовавших в перестрелке бойцов «Правого сектора» бандитами без суда и следствия.

Дмитрий Ярош отметил, что выдвинутые организацией ранее требования об отставке главы МВД Арсена Авакова остаются в силе, однако не исключил, что «Правый сектор» может потребовать «перезагрузки всей системы власти». По его словам, на следующей неделе в Киеве состоится съезд «Правого сектора», на котором будут приняты решения о дальнейших действиях организации.

«Мы понимаем, что это не решит вопрос (отставка Авакова — ред.). Я вижу, что президент Украины не на своём месте — ни как верховный главнокомандующий, ни как человек, который эффективно руководит государством. На мой взгляд, и я это буду озвучивать на съезде «Правого сектора», нужно уже говорить об отставке президента, о роспуске этой Верховной рады и, соответственно, отставке правительства», — сказал Дмитрий Ярош.

11 июля в городе Мукачево Закарпатской области Украины бойцы «Правого сектора» вступили в перестрелку с использованием гранатомёта и автоматов с милицией и местными бизнес-структурами. Сообщалось о трёх жертвах и 13 пострадавших.

Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет это сделать их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. На данный момент задержаны четверо бойцов, шестеро до сих пор скрываются от правоохранителей, телефонной связи с ними нет.

Ранее сообщалось, что Львов заблокирован боевиками «Правого сектора». Также радикалы оккупировали офис компартии Украины в Одессе.

Печать