Какие данные жильцы вправе требовать от управляющих компаний


20 июля Правительство Севастополя приняло постановление, регламентирующее перечень сведений , которые обязаны предоставлять организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Об этом сообщает «Форпост».

Постановление Правительства «Об утверждении методики оценки организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами» подготовлено государственным жилищным надзором города Севастополя в целях установления прозрачности и информационной открытости таких организаций в соответствии с постановлением Правительства РФ о стандартах раскрытия информации в стране в сфере управления многоквартирными домами.

Так, согласно официальному документу управляющие компании не имеют права отказать жителям многоквартирных домов в предоставлении следующих сведений:

— об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, а также сведения о расходах, понесённых в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами;

— сметы доходов и расходов;

— перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество, кооператив с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому;

— перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления;

— характеристика многоквартирных домов, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, уровень благоустройства, серию технической постройки, кадастровый номер и другое.

Также компании обязаны предоставлять по первому требованию следующие данные:

— информацию о выполненных работах, оказываемых услугах, о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в том числе сведения о стоимости указанных работ и услуг;

— информацию об оказанных коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах, тарифах на коммунальные ресурсы нормативное потребление коммунальных услуг;

— информацию об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

— информацию о капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома;

— информацию о проведённых общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома, результаты решений таких собраний;

— отчёт об исполнении управляющей организацией договоров, смет доходов и расходов управления товарищества, кооператива;

— отчёты об исполнении управляющей организацией договоров управления;

— отчёты об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива.

Не обошло постановление и случаи привлечения к административной ответственности должностных лиц и самих управляющих компаний.

Так, в обязательном порядке должна быть раскрыта для всеобщего доступа информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества, кооператива и их должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копии документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Правовым актом Правительства Севастополя предлагается также утвердить методику оценки организаций, осуществляющих деятельность в сфере управляющих компаний, и схемы мониторинга и проверки таких организаций, а также схемы оценки качества предоставляемых ими услуг.

Проект постановления был поддержан членами правительства единогласно.

Напомним, в мае Заксобрание Севастополя приняло закон о жилищной политике. Разъяснительная работа на тему деятельности управляющих компаний ведётся с теми, кто обращается лично в Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя.

Отметим, крымские управляющие компании вошли в пятёрку худших. А в Севастополе оценят управляющие компании, составив их рейтинг.

Печать