В Севастополе оценят управляющие компании, составив их рейтинг
Фото: krn-vesti.ru
07:38 04.04.2015

В Севастополе оценят управляющие компании, составив их рейтинг

При составлении рейтинга будет учтён опыт других субъектов РФ, в которых уже применяется такой способ оценивания управляющих компаний.

В Севастополе планируют запустить рейтинг управляющих компаний: аттестационная комиссия будет выставлять оценки за качество их работы. Об этом 3 апреля сообщает сайт «Примечания».

По всей России рейтинг уже давно запущен, критерии оценок разрабатываются органыми исполнительной власти субъектов Федерации. «Такие критерии находятся у нас в доработках. Мы берём за аналоги и основу другие субъекты, другие регионы», — сообщает заместитель губернатора Севастополя по вопросам городского хозяйства Денис Добряков.

Главный критерий оценивания — добросовестное исполнение обязательств и полномочий компании в части управления многоквартирным домом. То есть, если управляющая компания не выполняет свои обязательства по управлению многоквартирным домом и при этом получает денежные средства с населения в полном объёме, её удаляют с рынка.

По словам Дениса Добрякова, население тоже не всегда рассчитывается, и очень часто объём задержек достигает 30-40% от общего дохода текущих начислений управляющей компании. И такая компания, имея обязательства перед другими поставщиками ресурсов или услуг по обеспечению своей деятельности, обязана рассчитаться. При этом от населения организация финансов недополучает.

«Если в вашем доме живет должник, а вы за себя платите и требуете от управляющей компании, тогда необходимо принимать меры по принуждению к выполнению своих обязательств этим должником. Задача компании и ваша, как жителей дома — выявление таких коммунальных неплательщиков, потребляющих не нормативно», — говорит Денис Добряков. В случае, если платежи составляют какую-то почти полную сумму (95-96%), население вправе требовать в полной мере функций управления многоквартирным домом.

Напомним, в Севастополе для удобства оплаты коммунальных платежей создадут Единый информационно-расчётный центр и запустят систему «одного окна». Сообщалось также, что все жилые дома в городе закреплены за управляющими компаниями. Также стало известно о том, что с 1 марта РЭПы в городе прекратили деятельность: на их место пришли управляющие компании. Кроме того, губернатор Сергей Меняйло считает, что в управляющих компаниях должна быть паспортная служба.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение