Заксобрание Севастополя приняло закон о жилищной политике
Фото: iskra-news.ru
15:00 13.05.2015

Заксобрание Севастополя приняло закон о жилищной политике

Во втором чтении депутаты приняли закон, определяющий основные принципы регулирования жилищных отношений в городе, а также закрепляющий конституционные права горожан на жильё.

На пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя депутаты во втором чтении приняли закон о жилищной политике. Об этом сообщается на сайте ЗС 13 мая.

«Документ является одним из важнейших инструментов реализации коммунальной политики в Севастополе. Он устанавливает основные принципы регулирования жилищных отношений в городе, закрепляет конституционные права севастопольцев на жилище, грамотно определяет полномочия Законодательного Собрания, Правительства города, правила распоряжения и использования жилищным фондом», — сообщил докладчик, Председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлёв.

Закон регулирует вопросы согласования при устройстве, перепланировке и выкупе жилых помещений. В документе предусмотрена система финансирования с предоставлением гражданам финансовой помощи на улучшение жилищных условий. Также горожане сохраняют свою очередь на получение жилья, которая была актуальна на 21 марта 2014 года.

После принятия данного закона в первом чтении члены комитета по городскому хозяйству подготовили поправки, которые в большинстве своем носят лингвистический и правовой характер.

«Этот закон, безусловно, требует принятия большого количества подзаконных актов. Я надеюсь, что Правительство примет их в самое ближайшее время, в противном случае закон работать не будет», — заявил докладчик.

Напомним, в Севастополе создана Лицензионная комиссия по управляющим компаниям. Сообщалось также, что в Севастополе приняли закон о квартирной очереди. Также сообщалось, что депутаты Севастополя озаботились предоставлением социального жилья.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение