Крымский санаторий «Форос» уйдёт «с молотка» вдвое дешевле


Экспертная оценка состояния национализированного в Крыму санатория «Форос», ранее принадлежавшего Коломойскому, состоялась. Снижение стартовой цены до 1,12 миллиарда рублей связано с его плохим состоянием, рассказал журналистам глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Об этом сообщает 21 июля РИА Новости (Крым).

Санаторий расположен в посёлке Форос на Южном берегу Крыма на 65 гектарах земли, входящих в категорию «особо ценные». Ранее в Минимуществе Крыма оценивали стоимость комплекса в сумме порядка двух миллиардов рублей.

«Экспертная оценка состоялась, я не могу ничего сказать. Я только внешне осматривал санаторий: там ценный парк, там рядом море, большие строительно-монтажные работы. А так — мёртвые корпуса, в том состоянии, что посмотреть страшно», — прокомментировал Сергей Аксёнов вопрос о существенном снижении цены.

Процедура конкурса по реализации санатория «Форос» будет опубликована на сайте Министерства имущественных отношений РК уже на этой неделе, добавил глава Республики.

Напомним, ранее сообщалось, что в начале года санаторий «Форос» был оценён в 40 миллионов долларов. Также сообщалось, что все вырученные от продажи крымского имущества Игоря Коломойского средства пойдут на компенсацию вкладов крымчан в украинских банках. Кроме того, сообщалось, что на всё бывшее имущество украинского олигарха в Крыму, уже есть покупатели.

Печать