Смартфоны на платформе «Android» атаковал вирус


Специалисты из компании «Доктор Веб» выявили в магазине приложений «Google Play» серьёзный и опасный вирус, который смог поразить более полутора миллиона устройств, работающих на платформе «Android», пишет 24 июля «CNews».

Вирус называется «KKBrowser», и, как известно, непосредственно из магазина её загрузили от 100 то 500 тысяч раз, а в общей сложности троян скачали более полутора миллиона раз.

Уточняется, что на заражённом смартфоне он выполняет функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Сразу после попадания на телефон вредоносная программа способна незаметно для пользователя устанавливать любые приложения, которые укажут хакеры, а также незаметно удалять программы с телефона владельца.

Ранее сообщалось, что севастопольские пользователи устройств на базе Android снова смогли заходить в интернет-магазин и пользоваться контентом. Однако от горожан поступают и сообщения о том, что «Google Play» по-прежнему недоступен. Также сообщалось, что приложение «Вконтакте» удалено из онлайн-магазина «Google Play». Кроме того, сообщалось, что приложение «Clashot» для обработки фото закрывает доступ крымчанам

Печать