Новые санкции США затронули крымские компании


30 июля США открыли очередной раунд санкционного противостояния с Россией из-за событий в Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Под санкции попали 11 физических и 15 юридических лиц, в числе которых концерны «Ижмаш» и «Калашников». Кроме того, под секторальные санкции попала целая группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под ограничениями Роснефтью и Внешэкономбанком.

Среди них — дочерние компании Роснефти и Российский фонд прямых инвестиций, связанный с Внешэкономбанком, агентство по страхованию экспортных кредитов «Эксар», компании Крыма.

Список физических лиц дополнился бизнесменом Романом Ротенбергом, сыном экс-президента Украины Александром Януковичем, топ-менеджерами предприятия «Калашников» и рядом других лиц, связанных с «провинившимися» компаниями.

Министерство финансов и Госдепартамент США уже заявили, что новые санкции США введены для усиления старых, а говорить об их отмене можно будет только после выполнения Минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

Решение американских властей последовало на фоне новых договоренностей по разрешению конфликта — стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжёлое вооружение калибром до 100 миллиметров. Официально соглашение на этот счёт может быть подписано 3 августа.

Напомним, Словения выступила за отмену санкций против России. Ранее российский премьер отмечал, что из-за санкций Россия переориентировалась на Азию. В России уже не раз поднимался вопрос о необходимости отмены эмбарго на ввоз продуктов из ряда западных стран.

Печать