Севастопольцы не знают о праве на льготные лекарства


Многие севастопольцы не знают, что имеют право на льготные лекарства либо по привычке покупают их в аптеках. Об этом заявил заместитель директора Департамента здравоохранения правительства города Владислав Сараф, чьи слова 31 июля цитирует «Крыминформ».

«В Севастополе льготные медикаменты должны получать более 50 тысяч человек, из которых 20 тысяч — федеральные льготники, а по факту получают 6 тысяч человек», — сказал Владислав Сараф.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что «многие севастопольцы, несмотря на то, что я часто выступаю по телевидению, не знают о своих льготах».

«Есть и такие, которые по привычке покупают за свои деньги препараты, что тоже неправильно, потому что у нас в городе есть такое количество льготных препаратов, которого город ранее не видел — до 800 торговых названий лекарств», — уточнил Владислав Сараф.

Он рассказал, что несколько дней назад севастопольскую медицину проверял Росздравнадзор, который «сделал заключение, что в городе Севастополе из всех регионов РФ самое большое количество оригинальных препаратов».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крыму увеличится количество аптек со специализированной комнатой, через которые будут отпускаться наркотические и психотропные препараты. Стало известно о том, что в Республике Крым выдача лекарств льготным категориям граждан производится в 49 аптеках. В Севастополе бесплатные лекарства начали выдавать в поликлиниках. Город получил 159 миллионов рублей на обеспечение препаратами льготников.

Печать