Бесплатные лекарства уже выдают в поликлиниках, пока до марта
Фото: altaynews.kz
16:27 02.02.2015

Бесплатные лекарства уже выдают в поликлиниках, пока до марта

Ввиду многочисленных жалоб от населения о невозможности получения бесплатных лекарств при каждой поликлинике Севастополя организован пункт их выдачи по рецептам.

При каждой поликлинике в Севастополе создан пункт выдачи бесплатных лекарственных средств по рецептам для льготных категорий граждан. Об этом 2 февраля пишет издание «Примечания» со ссылкой на слова заместителя начальника Главного управления здравоохранения, начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Ольги Емельяненко.

Она уточнила, что схема выдачи бесплатных лекарств при поликлиниках, когда пациент получает препарат непосредственно по месту выписки рецепта, будет действовать только до конца февраля.

«Участковый врач имеет перечень лекарственных препаратов, выписывает рецепт, пациент с этим рецептом идёт в пункт выдачи и получает лекарство», — описала схему Ольга Емельяненко.

Кроме того, в управлении сообщили, что реестр региональных льготников Севастополя сегодня находится в стадии разработки и начнёт действовать только к концу года. Для пациентов, которые пройдут процедуру регистрации и получат региональную льготу, будет предусмотрен отдельный список бесплатных лекарств или 50-процентная скидка.

Начиная с марта 2015 года льготные препараты можно будет получить в аптеках, с которыми ведомство подписало договор. Подробный список с адресами размещён на официальном сайте управления.

Напомним, что севастопольцы не могли получить лекарства по «бесплатным» рецептам, так как договоры между поликлиниками и аптеками вовремя не были заключены. Ранее также сообщалось, что Севастополю выделено 159 миллионов рублей для обеспечения бесплатными лекарствами, а также о том, что в городе начали работу 14 социальных аптек.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение