Поклонская: Крымские татары просят защиты от Чубарова и Джемилева


Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что к ней с просьбой обратились представители крымскотатарской общественности — с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Об этом 2 августа прокурор рассказала ТАСС.

Обращение поступило в дни проведения так называемого конгресса крымских татар в Анкаре.

«На моё имя поступило коллективное обращение крымских татар с просьбой оградить их от заявлений Джемилева, Чубарова, чтобы данные представители оставили их в покое, — рассказала Наталья Поклонская. — Если принимать во внимание такие обращения, а они не единичные, то можно сделать вывод, что крымские татары не принимают ни Чубарова ни Джемилева, а наоборот — эти люди действуют уже как раздражители среди крымскотатарского населения».

Прокурор Крыма напомнила, что и Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву в настоящее время по решению суда запрещён въезд в Россию сроком на пять лет. В отношении Рефата Чубарова также возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность РФ. Сейчас готовятся документы для объявления его в международный розыск.

«Чубаров объявлен у нас во всероссийский розыск, необходимо пройти некоторые процедуры, чтобы объявить его в международный розыск. Одновременно и сюда (в Крым) его никто не пропустит, потому что здесь он является персона нон грата», — сказала Наталья Поклонская.

Несмотря на это, Рефату Чубарову пришла повестка в суд Симферополя, где он должен предстать как свидетель.

А в Госсовете Крыма уверены, что лидеры Меджлиса Чубаров и Джемилев должны быть привлечены к ответственности за свои действия и провокации, совершаемые ими на протяжении последних лет.

Печать