Чубарову пришла повестка в суд Симферополя
Фото: facebook.com / Рефат Чубаров
08:37 04.06.2015

Чубарову пришла повестка в суд Симферополя

Лидера Меджлиса крымскотатарского народа вызвали в Киевский районный суд крымской столицы в качестве свидетеля.

Депутату Верховной Рады Украины Рефату Чубарову, возглавлявшему ранее меджлис крымскотатарского народа, пришла повестка в Киевский районный суд Симферополя. Об этом он 3 июня сообщил на своей странице в Facebook, приложив к посту фотокопию повестки.

«Вчера, 02 июня 2015 года, получил заказным письмом судебную повестку, которой я вызываюсь в качестве свидетеля к судье Киевского районного суда г. Симферополя», — написал он.

Рефат Чубаров также добавил: «Согласно направленной повестке, мне надлежит прибыть к судье Киевского районного суда г. Симферополя Виктору Можелянскому».

Он уточнил, что именно этот судья приговорил участника «Майдана» Александра Костенко к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима за нападение на бойца «Беркута».

«Итак, лишь за один год имею в личном наборе от властей Крыма: два предупреждения об экстремистской деятельности, одно уведомление о запрете въезда на территорию Российской Федерации сроком на 5 лет, сообщение «прокурора Няши» через СМИ о возбуждении в отношение меня уголовного дела за «призывы и действия, несущие угрозу территориальной целостности России» с последующим объявлением в международный розык, а также вызов в суд в качестве свидетеля», — заключил Рефат Чубаров.

Напомним, что ещё в мае 2015 года прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала предупреждение лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову о недопустимости «экстремистской деятельности» на территории полуострова. Через год, в мае 2015-го, следственный отдел управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело против Рефата Чубарова за призывы к нарушению территориальной целостности государства.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение