ТОП-10 колоритных монументов мира


ТОП самых необычных монументов со всего мира 11 августа опубликовало издание «Лента.ру». Львиную долю в рейтинге составляют памятники диктаторам или богам.

1. Мерлайон — символ Сингапура

На фото — 37-метровый монумент на острове Сентоса.

2. Статуя Ким Ир Сена, Пхеньян (КНДР)

70-метровая скульптура основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Открыта в апреле 1972 года по случаю его шестидесятилетия. Любопытно, что стоящий Ким Ир Сен указывает рукой «в светлое завтра», на юг, в сторону Сеула (Республика Корея).

3. Монумент молодого Мао Цзэдуна в городе Чанша (Китай)

Памятник изображает молодого китайского политического деятеля XX века Мао Цзэдуна в 1925 году с развевающимися на ветру волосами. Длина памятника составляет 83 метра, ширина — 41 метр, высота — 32 метра. На окружающей памятник площади в 3500 кв. метров был построен мемориальный музей, отображающий революционную деятельность Мао и его соратников.

4. Статуя Индуистского бога Ганеши (неподалёку от Бангкока, Таиланд)

Ганеша — в индуизме бог мудрости и благополучия. Один из наиболее известных и почитаемых во всём мире богов индуистского пантеона.

5. Родина-мать в Киеве (Украина)

Монумент-скульптура «Родина-мать», стоящий в Киеве на высоком правом берегу Днепра. Относится к «Музею истории Украины во Второй мировой войне».

6. Скульптура Иисуса Христа (неподалёку от Познани, западная Польша)

Самая большая в мире статуя Иисуса Христа. Общая высота памятника составляет около 52 метров.

7. Статуя Падмасабхаве (Гималаи, Индия)

Монумент, изображающий буддийского учителя и йога- гуру Падмасабхаве.

8. Статуи Моаи на острове Пасхи

Моаи — каменные монолитные статуи на тихоокеанском острове Пасхи, принадлежащем Чили. Изготавливались аборигенным полинезийским населением между 1250 и 1500 годами. Сейчас известно 887 статуй.

9. Скульптура Авалокитешвара (Гонконг, Китай)

76-метровая бронзовая скульптура Авалокитешвара — часть архитектурного ансамбля буддистского монастыря.

10. Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.

Напомним, из рейтинга самых нелепых сооружений советской эпохи, составленного одним из американских изданий, был исключён расположенный в Волгограде памятник «Родина-мать зовёт!», его место в списке заняла киевская гостиница «Салют».

Десятка мест в Крыму для любителей «эзотерического» туризма публиковалась ранее. Также был составлен рейтинг мистических мест полуострова.

Печать