Севастополь стал одним из худших по состоянию экологии


Эксперты назвали Севастополь одним из худших субъектов РФ по экологической обстановке. Об этом сообщает RT.

Список был составлен общественной организацией «Зеленый патруль». Она провела исследование и выяснила, в каких субъектах страны наблюдается самая плохая ситуация в области охраны окружающей среды.

Согласно данным специалистов, Севастополь занял 80-е место из 85-ти. В июне текущего года стало известно, что в городе ухудшилась экологическая обстановка. Одной из главных причин являются недоочищенные сбросы в Чёрное море. Также назывались и другие причины, в том числе уничтожение краснокнижных деревьев фисташки туполистной, а также случай загрязнения зелёным красителем моря в районе бухты Омега.

В самый конец рейтинга попали Свердловская, Челябинская и Московская области. В первых двух регионах есть большое количество предприятий, которые и влияют на экологическую ситуацию. В Московской области и Ленинградской, которая оказалась на строчку ниже Севастополя, есть свалки, куда поступают почти все отходы из Москвы и Петербурга.

Сама столица и город на Неве вошли в десятку лучших. Первые три строчки заняли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край.

Ранее мы писали, что в Севастополе у пляжа Артиллерийской бухты обнаружили пятно нечистот. Оно окрашено в коричневый цвет и источает неприятный запах. В настоящее время устанавливаются лица, ответственные за экологическую катастрофу.

Печать