Сын замглавы крымского МВД «заплатил» за мошенническую приватизацию условным сроком
Фото взято из открытых источников
11:02 26.03.2018

Сын замглавы крымского МВД «заплатил» за мошенническую приватизацию условным сроком

Егор Иванцов вместе с директором лагеря «Кристалл» Александром Звонковым обманным путем приватизировали общежитие и уже успели его продать, однако суд вернул имущество в собственность Республики.

Злоумышленника вместе с его сообщником Александром Звонковым арестовали в сентябре 2017 года. При этом, Иванцов-старший ушел из правоохранительных органов сразу же после возбуждения дела в отношении сына.

Сообщники разработали план по захвату общежития алуштинского лагеря «Кристалл», который в 2015 году находился в государственной собственности и бесплатном пользовании МВД. Директор занимался изготовлением и подписанием документов для прокурора,  который подал бумаги для незаконной приватизации и регистрации права собственности.

По ходатайству Звонкова, Иванцова младшего зарегистрировали в качестве проживающего в общежитии. Однако это было сделано незаконно, так как экс-прокурор не являлся сотрудником «Кристалла». Изменения в структуре собственности лагеря и прилегающих объектов не остановили злоумышленников: Александр Звонков подделал подпись председателя профкома в ордере.

Затем, Иванцов обратился в администрацию Алушты для перевода нежилого обеъкта в жилое помещение, указав неверные сведения о проживании. Таким образом, экс-прокурор оказался  единственным жильцом и снова обратился к городским чиновникам для заключения  договора социального найма.

Администрация подписала бумаги, чем и предоставила помещение в бессрочное владение Егору Иванцову, а после — заключила с ним договор бесплатной передачи в собственность.

«Действуя указанным образом и совместно со Звонковым А.Р., Иванцов Е.А. в нарушение статей 2 и 7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»... добился безвозмездной передачи в его собственность жилого дома... стоимостью 6679130,39 рублей», — указано в материалах судебного заседания.

Когда схему злоумышленников раскрыли, Егор Иванцов и Александр Звонков сразу же признали вину и заявили, что согласны с обвинением в совершении мошенничества в особо крупном размере. «Раскаяние» в данном случае действует как фактор смягчения срока и дает право на вынесение приговора, наказание по которому не превышает двух третей максимального срока  Иванцов получил всего три года лишения свободы условно и лишился звания «Юрист 1-го класса».

Таким образом, сын бывшего заместителя главы МВД по Республике Крым,  а его сообщник Звонков все же отправятся за решетку, однако всего на 4 года.

При этом, злоумышленники успели продать «отжатое» имущество, но администрации Алушты удалось вернуть общежитие лагеря в городскую собственность в  сентябре 2017 года.

Стоит отметить, что за год до увольнения из прокуратуры — в феврале 2016 года, занимающая в то время должность прокурора Республики Крым, Наталья Поклонская лично наградила Иванцова, присвоив ему звание «Лучший государственный обвинитель прокуратуры Республики».

Ранее сообщалось, что мошенники из Алушты не смогли оформить сделку из-за «безграмотности». Аферисты пытались доказать законность купли-продажи климатопавильона на набережной нотариальной доверенностью из Госкомрегистра за 2013 год. Однако председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александр Спиридонов напомнил предприимчивым гражданам, что ведомство было создано только в 2014 году.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение