Крымские прокуроры взялись за дело пропавшего тигрёнка Амура
Фото: Олег Зубков
17:27 19.02.2018

Крымские прокуроры взялись за дело пропавшего тигрёнка Амура

После неудачной транспортировки Амура в Краснодарский край, животное оказалось в Симферопольском зооуголке, где отсутствуют подходящие условия для его содержания.

Владелец крымского парка львов Олег Зубков написал в своем блоге, что прокуратура Республики наконец взялась за дело тигренка Амура.

Напомним, что летом перевозчик взял на себя обязательство перевезти животное в Краснодарский край без необходимой справки. Линейный отдел полиции Керчи передал тигренка ветеринарам Керчи 7 августа. После этого Амур пропал.

Зимой появилась информация о том, что он находится в симферопольском зооуголке. По словам Зубкова за животным не обеспечивается должный уход: тигренок живет в маленьком вольере, у животного даже нет доступа к воде.

«Подозреваем, что и с его питанием дела обстоят так же. Вот такие тюремные условия для проживания краснокнижника создал ветеринар Иванов», — отмечают в группе зоозащитников в соцсети «Вконтакте».

Зубков уже подал соответствующий иск в суд, ответчиком выступают Детский парк Симферополя и и Госкомитет ветеринарии Республики Крым.

В середине февраля прокуратура отреагировала на заявление Олега Зубкова

В надзорном ведомстве заявили, что по данному факту начата проверка. Также у владельца  потребовали документы на Амура, а также бумаги, которые подтверждают факт изъятия тигренка.

Предприниматель считает, что к началу работ сотрудников надзорного ведомства смотивировало выступление Владимира Путина  на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, где президент обратил внимание на факты «закошмаривания» бизнеса.

«Наверное, после его слов «Послушайте, уважаемые коллеги, вы не можете не видеть, и не замечать на местах — это проблема сегодня», они и начали активничать», — отметил Зубков.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение