Шестерых крымчан из «Хизб ут-Тахрир» осудят за терроризм
Фото взято из открытых источников
11:30 31.01.2018

Шестерых крымчан из «Хизб ут-Тахрир» осудят за терроризм

Жителей Ялты обвиняют в участии в запрещенной в Российской Федерации организации. Первое слушание дела назначено на 14 февраля.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит дело жителей Крыма, участвующих в запрещенной терроритической организации. 

31 января в 10 часов суд приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении Алиева, Алимова, Бекирова, Сирук, Джеппарова и Куку», — сказала  представитель военного суда Алена Катькало отметив, что слушания намерены проводить в открытом режиме.

Все шестеро обвиняемых — ялтинцы, они обвиняются в участии в деятельности ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в пределах Ялты и Алушты.

Однако, рассморение дела перенесли по причине неявки адвоката одного из подсудимых

«На судебный процесс не явился адвокат подсудимого Бекирова, из-за невозможности обеспечить права подсудимого заседание суда переносится на 14 февраля», — сказал председательствующий в суде.

Сообщалось также, что за вербовку в ряды террористов в России ввели пожизненный срок. Соответствующий законодательный акт был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Одной из целей данных изменений является формирование негативного общественного отношения к любым действиям по подготовке терактов, которая является не менее опасным деянием, чем сам теракт», — уточнил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение