Пожизненный срок ввели за вербовку в ряды террористов в России
Фото взято из открытых источников
04:31 30.12.2017

Пожизненный срок ввели за вербовку в ряды террористов в России

За вступление в ряды террористов будут наказывать пожизненным сроком заключения. Соответствующий законодательный акт уже был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Изменения были внесены в ряд статей Уголовного кодекса РФ о терроризме. Таким образом, за финансирование терроризма, склонение, вербовку или иное вовлечение лица обойдется преступникам в 300-700 тысяч рублей штрафа, лишением свободы на 8-20 лет или пожизненное заключение. Ранее вербовщики отправлялись за решетку не более, чем на 10 лет.

«Одной из целей данных изменений является формирование негативного общественного отношения к любым действиям по подготовке терактов, которая является не менее опасным деянием, чем сам теракт», — уточнил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Благодаря обновлению нормативного акта, по мнению первого зампреда комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, можно устранить пробелы в законодательстве страны в сфере борьбы с терроризмом.

В Уголовном Кодексе РФ появился новый термин «пропаганда терроризма». За соответствующее преступление злоумышленник должен будет отвечать перед законом штрафом в размере 300 тыс. — 1 млн. рублей, лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Владимир Путин подписал еще несколько законодательных актов, в том числе о создании реестра коррупционеров. Затронул он и полуостров Крым. Местные предприниматели не будут сталкиваться с плановыми проверками вплоть до марта 2019 года.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение