Siemens снова подал в суд на Ростех из-за крымских турбин
Фото взято из открытых источников
14:22 05.02.2018

Siemens снова подал в суд на Ростех из-за крымских турбин

Немецкий концерн намерен добиться признания сделки недействительной.

Siemens подал жалобу на Ростех в девятый арбитражный апелляционный суд. Концерн требует признать недействительным предыдущее решение.

Первое рассмотрение дела назначено на 1 марта текущего года.

В декабре 2017 года суд отказал немцам в признании недействительной сделки по поставкам четырех газотурбинных установок в адрес «Технопромэкспорта» и возврате данного имущества.

Однако, в корпорации остались недовольны тем, что турбины не вернули из Крыма в Краснодарский край, где они находились до этого. Истец апеллировал тем фактом, что в документах прописали конкретное местоположение объектов, но их переместили на полуостров.

Также руководство Siemens заявило, что готово вернуть полученные по контракту деньги— 150 миллионов евро. Взамен российская сторона должна вывезти из Крыма поставленное оборудование.

Сообщалось также, что «Силовые машины» удивились отсутствию претензий США к Siemens. Предприятие вместе с немецким производителем владеет организацией «Сименс технологии газовых турбин». Иностранным партнерам принадлежит 65% акций, поэтому в «Силовых машинах» отметили, что все решения принимаются за рубежом.

«При этом компании Siemens органами власти США не предъявлено никаких претензий и она не включена в санкционный список. Не правда ли, странная логика?» — подчеркнули в российском концерне. В компании также опровергли информацию Министерства финансов США о публичной поддержке инфраструктурных проектов на Крымском полуострове, отметив, что руководство «Силовых машин» никогда не выступало с подобными заявлениями.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение