«Силовые машины» удивились отсутствию претензий США к Siemens из-за крымских турбин​
фото взято из открытого источника
16:20 29.01.2018

«Силовые машины» удивились отсутствию претензий США к Siemens из-за крымских турбин​

В предприятии, попавшем под ограничительные меры, заявили, что именно немецкая компания ответственна за поставки оборудования на полуостров.

Концерн «Силовые машины» назвали санкции США незаконными и противоречащими нормам Всемирной торговой организации.

Российская компания попала под ограничительные меры из-за поставок турбин в Крым. Представитель «Силовых машин» заявил, что концерн не имел отношения к контракту с Siemens, согласно которому оборудование доставили не в Краснодарский край, а на полуостров.

Предприятие вместе с немецким производителем владеет организацией «Сименс технологии газовых турбин». Иностранным партнерам принадлежит 65% акций, поэтому в «Силовых машинах» отметили, что все решения принимаются за рубежом.

«При этом компании Siemens органами власти США не предъявлено никаких претензий и она не включена в санкционный список. Не правда ли, странная логика?» — подчеркнули в российском концерне.

В компании также опровергли информацию Министерства финансов США о публичной поддержке инфраструктурных проектов на Крымском полуострове, отметив, что руководство «Силовых машин» никогда не выступало с подобными заявлениями.

Ранее мы писали, что новые санкции из-за поставок турбин были введены американскими властями 26 января. США запретили въезд на территорию страны 21 гражданину России и Украины, в том числе заместителю министра энергетики Российской Федерации Андрею Черезову и директору департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгению Грабчаку.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Ведомости

Обсуждение