Суд отказал Siemens в возврате турбин с крымских ТЭС
фото взято из открытого источника
12:49 14.12.2017

Суд отказал Siemens в возврате турбин с крымских ТЭС

Концерн из Германии считает, что оборудование поставили на полуостров в обход санкций.

Арбитражный суд Москвы отказал немецкому концерну Siemes в удовлетворении иска к ОАО и ООО «Техпромэкспорт» о возврате газовых турбин из Крыма.

Siemens заявило, что оборудование было поставлено на Крымский полуостров в обход санкций Европейского союза. В свою очередь структуры госкорпорации Ростех подавали встречный иск.

«В удовлетворении иска отказать, в удовлетворении встречного иска отказать. Стороны могут обжаловать это решение», — зачитала постановление судья.

Представители Ростеха заявили, что корпорация «в целом удовлетворена» решением суда, добавив, что оно «соответствует требованиям разумности и справедливости».

«Мы ждем мотивировочной части решения. Когда она появится, можно будет делать окончательные выводы», — добавили в Ростехе.

Ранее мы писали, что суд Европейского союза рассмотрит дело о санкциях в отношении «Технопромэкспорта» по делу о турбинах для ТЭС. Руководство компании просит аннулировать решение об ограничительных мерах в связи с поставками турбин Siemens. «Технопромэкспорт» аргументирует это тем, что нарушение контракта с немецким концерном еще не установлено российским законодательством.

Сегодня, 14 декабря, стало известно, что на Симферопольской и Севастопольской ТЭС установили первые турбины Siemens. По словам заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова, они уже смонтированы, а еще два объекта будут подготовлены в конце декабря.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение