«Технопромэкспорт» оспорил санкции по крымским турбинам в европейском суде
Фото взято из открытых источников
12:20 11.12.2017

«Технопромэкспорт» оспорил санкции по крымским турбинам в европейском суде

Руководство компании просит снять с нее ограничительные меры в связи с тем, что факт нарушения контракта еще не установлен российским законодательством.

Суд ЕС будет рассматривать дело о санкциях в отношении «Технопромэкспорта» по делу о турбинах для крымских ТЭС.

Также иск подал глава компании — Сергей Топор-Гилка, который включен в тот же санкционный список. Руководство компании выступило с просьбой аннулировать решение Совета ЕС, которым компания была включена в санкционные списки из-за поставок турбин Siemens в Крым.

Отметим, что решением Совета 4 августав в него попали: ООО «ВО «Технопромэкспорт», глава компании Топор-Гилка, глава департамента Минэнерго РФ Евгений Грабчак и ЗАО «Интеравтоматика» (участник строительства ТЭС в Крыму).

В обращениях также предлагается вариант частичного аннулирования решения об ограничительных мерах. Компания аргументирует это тем, что нарушение контракта с немецким концерном еще не установлено российским законодательством.

Кроме того, факт транспортировки турбин в Крым почерпнут из СМИ, материалы которых основаны на анонимных источниках.

«Технопромэкспорт» подчеркивает, что Россия обязана обеспечить безопасное энергоснабжение Крыма, и соответствующие гуманитарные нужды, не принимая во внимание ограничительные меры.

В компании подтвердили подачу иска в суд, добавив, что «не считают корректным раскрывать детали до рассмотрения дела».

Ранее Siemens рассказал об антисанкционных условиях контракта по крымским турбинам. В частности, представители немецкого концерна заявили, что подписание документа проходило под влиянием заблуждения или обмана со стороны двух структур «Ростеха».

Также, в ходе рассмотрения дела Арбитражным судом Москвы, стало известно, что в соответствующем контракте были нормы, которые исключают нарушение санкций ЕС.

«Усилия были направлены на то, чтобы не допустить нарушения концерном Siemens санкций ЕС и освободить от возможной ответственности», — сказал представитель немецкой компании.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение