Украина забрала арестованное танзанийское судно за заход в Крым
Фото взято из открытых источников
17:14 23.02.2018

Украина забрала арестованное танзанийское судно за заход в Крым

На борту грузового корабля находится 3 тысячи тонн каустической соды, которую власти Украины намерены продать.

Арестованное за заход в крымский порт судно Sky Moon, передадут Военно-морским силам (ВМС — прим.ред.) Украины. Корабль, зарегистрированный в Танзании, задержали в конце 2016 года за перевозку соды с территории полуострова.

Отмечается, что Sky Moon принадлежит молдавской компании. На протяжении 2016 года корабль 8 раз заходил в порты Крыма.

На сегодняшний день арестованное судно находится в украинской водной гавани судно Рени. На борту грузового корабля  находится 3 тысячи тонн каустической соды, которую власти страны намерены продать. В ВМС рассказали, что планируют использовать судно в качестве вспомогательной единицы.

Также Киев признал капитана Sky Moon виновным в контрабанде, нарушении порядка въезда на «временно оккупированную территорию» Украины и служебном подлоге. Гражданина Сири оштрафовали на 18,5 млн гривен (порядка 38,7 млн рублей — прим. ред.), а членам экипажа судна на три года запретили въезд в Украину.

Ранее Киев арестовал херсонское судно за работу с «Крымским титаном». «Нефтерудовоз 45» стал четвертым в списке подконтрольной Киеву «прокуратуры Автономной Республики Крым».

«В отличие от других морских судов, которые незаконно заходят в закрытые порты Крыма, по материалам следствия «Нефтерудовоз 45» имеет отношение к незаконной поставке ильменитовой руды на территорию Крыма через порт Кавказ», — отметил прокурор Гюндуз Мамедов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 2
юрий модяжнов 20:13 23 февраля 2018
Что Сомали, что Украдина-единахово.