В Севастополе два офицера по частям распродавали вертолёт
Фото: sev.life
17:40 27.04.2017

В Севастополе два офицера по частям распродавали вертолёт

Сотрудниками ФСБ по Черноморскому флоту был выявлен преступный механизм хищения авиадеталей вертолётов. Причинённый государству материальный ущерб превысил сумму в 350 тысяч рублей.

За хищение военного имущества осуждены два старших офицера Севастопольского гарнизона. Об этом нашему сайту 27 апреля сообщила пресс-служба Севастопольского гарнизонного суда.

По данным пресс-службы, в 2016 году сотрудниками ФСБ был выявлен преступный механизм по хищению авиадеталей вертолётов. Под подозрение попали подполковник В.В. Сурков и майор С.П. Чебуровский, было возбуждено уголовное дело.

«При разбирательстве дела судом установлено, что Сурков, исполнявший обязанности заместителя командира воинской части по инженерно-авиационной службе, и Чебуровский, являвшийся начальником группы регламента и ремонта (вертолётов)… решили «улучшить» своё материальное положение за государственный счёт, вступив в преступный сговор с целью хищения и продажи деталей вверенного им вертолёта», — сообщает пресс-служба.

В частности, Сурков в декабре 2010 года организовал перевод в категорию «металлолом» и дальнейшее списание с учёта главного редуктора вертолёта, а Чебуровский — его демонтаж с вертолёта. После этого редуктор вывезли из воинской части и продали «стороннему лицу».

В сентябре 2011 года Чебуровский похитил с вертолёта технически исправный кабель-трос и обратился к Суркову с просьбой об оказании содействия в сокрытии следов хищения, тот такое содействие пообещал. После этого Чебуровский похищенный кабель-трос вывез и тоже продал.

В ноябре 2012 года подельники аналогичным способом похитили и продали топливный бак с вертолёта. Причинённый государству материальный ущерб превысил сумму в 350 тысяч рублей.

При назначении наказания суд принял во внимание факт полного возмещения ущерба, положительные данные о личности подсудимых, а также факт наличия у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей.

«По приговору Севастопольского гарнизонного военного суда каждому из осуждённых назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет. С применением ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок», — заключили в пресс-службе.

Напомним, ранее Севастопольский гарнизонный суд вынес приговор снабженцам Черноморского флота, которые украли 4 тысячи сухих пайков на два миллиона рублей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение