Снабженцы ЧФ сядут в тюрьму за кражу 4 тысяч сухпайков — видео
Фото: vlast.kz
06:25 26.01.2017

Снабженцы ЧФ сядут в тюрьму за кражу 4 тысяч сухпайков — видео

Деньги за проданные сухие пайки фигуранты уголовного дела разделили между собой. Стоимость похищенного Севастопольский гарнизонный суд оценил в два миллиона рублей.

Севастопольский гарнизонный суд вынес приговор должностным лицам Черноморского флота, которые украли 4 тысячи сухих пайков на два миллиона рублей. Об этом 25 января сообщил телеканал НТС.

Оглашение приговора состоялось 24 января в Доме офицеров флота.

Преступление было совершено в октябре 2015 года. Для кражи и перепродажи сухпайков была организована специальная схема. В ней участвовали начальник продовольственной службы ЧФ Юрий Осипенко, начальник продовольственной службы одной из воинских частей Михаил Федорченко и заведующая продовольственным складом воинской части Анастасия Бытлинских.

В ходе расследования выяснилось, что они продали сухпайки за 400 тысяч рублей, а деньги разделили между собой. Стоимость украденного суд оценил в два миллиона рублей. Перед тем как суд вынес вердикт, стороне обвинения и защиты дали возможность привести свои аргументы.

Защитники Осипенко, Федорченко и Бытлинских убеждали суд смягчить приговор — обвиняемые раскаялись, дали подробные показания во время следствия, вспомнили наличие ведомственных наград у полковника Юрия Осипенко. В свою очередь, государственное обвинение в лице представителя военной прокуратуры обратило внимание на то, что дело имеет коррупционный характер.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал фигурантов дела виновными. Юрий Осипенко приговорён к 3,5 года лишения свободы, Михаил Федорченко — к трём годам, Анастасия Бытлинских — к 2,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Юрий Осипенко и Михаил Федорченко также выплатят штраф в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, Юрий Осипенко лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационных и административных полномочий в Вооружённых Силах, государственных органах.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, недавно в Севастополе должностные лица Министерства обороны получили срок за взятку при выделении служебного жилья военнослужащему.

Сообщалось также, что следственный комитет Крыма составил ТОП самых громких уголовных дел 2016 года.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: НТС

Обсуждение