Быть или не быть кемпингу «Куш-Кая»?
Фото: news.sevas.com
10:34 17.03.2015

Быть или не быть кемпингу «Куш-Кая»?

Проверкой законности размещения кемпинга «Куш-Кая», расположенного в районе Батилимана, занимается Главное управление природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя.

В Севастополе решается вопрос о дальнейшей судьбе туристического кемпинга «Куш-Кая». Сюжет на эту тему был показан 16 марта телеканалом НТС.

Кемпинг «Куш-Кая» появился в районе Батилимана в 2011 году. Именно тогда Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство выделило «Крымскому горному клубу» около 17-ти гектаров земли для обустройства туристической инфраструктуры — альпинистских и скалолазных маршрутов, пешеходных троп, информационных указателей.

За четыре года на этом месте появился туристический посёлок — несколько домиков, кухня, полевой скалодром, площадки для установки палаток, душ и туалеты.

В связи ликвидацией лесхоза в прошлом году и запретом руководства города оказывать платные услуги в лесу деятельность кемпинга оказалась под вопросом. По российскому законодательству, размещать такие объекты в зоне заказника строго запрещено.

«Не признавая наш договор с лесхозом, нас обвиняют, что мы самовольно построили, возвели вот эти временные сооружения, самовольно провели сюда воду, самовольно установили туалеты, самовольно сами находимся здесь. Что всё, что мы сделали, противоречит законам России», — рассказала директор ООО «Крымский горный клуб» Алла Митько.

Руководители «Крымского горного клуба» утверждают — все работы проводились строго в рамках договора и так, чтобы не нанести вред природе. По их словам, любую конструкцию при необходимости можно убрать. А обломанные и спиленные ветки можжевельника были и раньше.

«Мы заказали экспертизу в специальной фирме. Я знаю, что уже есть вывод, что эти здания не являются капитальными», — добавила Алла Митько.

За время работы кемпинга здесь прошло много мероприятий: спортивные сборы и семинары, фестиваль Альпийские игры. Появились маршруты для боулдеринга — лазания по каменным глыбам высотой от трёх метров.

«Мы обновили многие старые маршруты. Всего скалолазных спортивных маршрутов здесь около 80, на нескольких секторах на горе Куш-Кая. Где-то 20 из них мы обновили. Также стали пробивать новые маршруты. Новых маршрутов уже порядка 40, которые мы сделали. Появились два новых сектора скалолазных. Они называются Розовый пояс и Шкуродёр, где в основном маршруты созданы для начинающих, для любительского уровня», — сказал инструктор по скалолазанию «Крымского горного клуба» Сергей Черевко.

Однако, по информации председателя севастопольского отделения Федерации альпинизма России, депутата Законодательного Собрания Севастополя Юрия Круглова, договор предприятия с Лесхозом был опротестован прокуратурой, так как нарушал ещё украинское законодательство. Это, в принципе, ставит под вопрос законность строительства кемпинга.

Кроме того, по мнению Юрия Круглова, для занятий спортом нужны только горы, а коммерческая организация не должна зарабатывать деньги на территории заказника. Бесконтрольное строительство на заповедных территориях может нанести существенный вред уникальной природе.

«Для занятий альпинизмом и скалолазанием нужно наличие скал. Что касается того, чтобы в заказнике были какие-то постройки, моё личное мнение — категорически нет. Потому что, если появился один дом, там появится два, появится, три, потом эти дома станут капитальными. Потом от можжевельника, который там растёт, мало что останется», — пояснил свою позицию Юрий Круглов.

Проверкой законности размещения кемпинга занимается Главное управление природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя. Очередное рассмотрение вопроса назначено на следующую неделю. Предприятию «Крымский горный клуб» грозит серьёзный штраф — около 500 тысяч рублей.

Напомним, что на территории ландшафтного заказника «Мыс Айя», в районе места отдыха «Инжир», фирма оборудовала палаточный городок, который был снесён, а фирма заплатила штраф в 400 тысяч рублей.

Сообщалось также, что противоправные действия должностного лица Управления лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя привели к тому, что стройкой на Тороповой даче природе был нанесён ущерб на сумму 180 миллионов рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение