Ресторан на Тороповой даче нанёс миллионный ущерб природе
Фото: sevproc.ru
13:33 02.12.2014

Ресторан на Тороповой даче нанёс миллионный ущерб природе

Действия должностного лица Управления лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя привели к тому, что стройкой на Тороповой даче природе был нанесён ущерб на сумму 180 миллионов рублей.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности использования рекреационного участка «Торопова дача». Об этом 2 декабря сообщается на официальном сайте прокуратуры города Севастополя.

Так, в ходе проверки было установлено, что в январе нынешнего года Государственное предприятие «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и юридическое лицо заключили договор на оказание услуг отдыха.

В договоре сказано, что обществу с ограниченной ответственностью поручается оказывать услуги отдыха населению на территории рекреационного участка «Торопова дача», что входит в границы государственного заказника «Байдарский».

Но в период с марта по ноябрь текущего года, нарушая требования действующего законодательства, на землях лесного фонда площадью более гектара субъект хозяйствования провёл работы по планировке земельного участка, на нём была проложена дорога, возведены ресторан и насосная станция, оборудован газон с искусственным покрытием.

В итоге этих действий была уничтожена травяная и древесно-кустарниковая растительность, лесные насаждения, нарушен естественный почвенный покров. Все они имели особое природоохранное значение.

Примерная сумма ущерба составила более 180 миллионов рублей. Он причинён в результате действий должностного лица ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», который впоследствии занял должность в Управлении лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя.

По данным прокуратуры, злоумышленник заключил вышеуказанный договор с юридическим лицом, причём учредителем последнего выступила его дочь. Он согласовал строительные работы и указал подчинённым работникам не предпринимать никаких действий по приостановке незаконных работ.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы данной проверки для решения об уголовном преследовании должностного лица по статье 262, части 3 статьи 285 УК РФ — нарушение режима особо охраняемых природных территорий, злоупотребление служебными полномочиями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за грубые нарушения оштрафован застройщик побережья Чёрного моря. А в урочище «Ласпи» оштрафовали застройщика «Хрусталки».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение