«Ведуньи» наснимали «порч» у пенсионерок на три миллиона
Фото: news.sevas.com
08:15 30.01.2016

«Ведуньи» наснимали «порч» у пенсионерок на три миллиона

Всего злоумышленницы из Украины присвоили три миллиона 292 тысячи рублей. От действий мошенниц пострадали 29 людей.

В Севастополе выявили и разоблачили деятельность двух мошенниц, которые обманным путём выманивали у пожилых горожанок деньги и золото. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя 29 января.

Уточняется, что две сестры, приехавшие из Украины, Клавдия Швыденко, 1966 года рождения, и Татьяна Козачек, 1963 года, обвиняются в совершении хищений имущества граждан путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере на территории Республики Крым и города Севастополя.

Сёстры придумали и реализовали следующую схему мошенничества.

Клавдия Швыдченко выискивала жертв среди пожилых людей. Внедрялась в доверие, рассказывала о якобы наведенной «порче». Далее женщина предлагала помощь в проведении соответствующего обряда по очищению. Пожилые люди доверчиво отдавали за это обманщице свои сбережения, золотые украшения и другие ценные вещи.

Всего злоумышленницы с августа 2014-го года по июль 2015-го года выманили денежных средств и другого имущества на общую сумму 3 миллиона 292 тысячи рублей. Пострадали 29 пожилых человека.

Заместитель прокурора города Севастополя Виктор Левченко утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Две гражданки Украины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для рассмотрения по существу.

Напомним также и о таком случае, когда липовая «соцработница» чуть не отобрала полмиллиона у севастопольской пенсионерки. А в Крыму были выявлены псевдосотрудники Пенсионного фонда. Популярным способом «развода» пенсионеров стал и телефонный «террор», когда злоумышленники вымогают деньги якобы за спасение родственников.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 11:28 30 января 2016
Я считаю, что взрослые люди, которые "ведутся" на ведуний, заслуживают того, чтобы их обманывали.