В Севастополе пользователей «ВКонтакте» осудят за экстремизм
Фото: macmirror.ru
09:05 08.05.2015

В Севастополе пользователей «ВКонтакте» осудят за экстремизм

Следствие установило, что двое местные жителей размещали в социальной сети информацию, провоцирующую ненависть к людям определённой национальности.

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Балаклавского района, обвиняемых в возбуждении ненависти либо вражды по национальному признаку с использованием сети Интернет, передаёт 8 мая «Крыминформ».

По информации следствия, в январе 2013 года 20-летний житель Балаклавского района зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» группу под антинациональным лозунгом.

«До июня 2014 года молодой человек размещал в группе, а также на своей персональной странице видео-, фото- и аудиоматериалы, провоцирующие возбуждение ненависти в отношении кавказцев и азиатов. В дальнейшем к деятельности группы он привлёк своего знакомого», — рассказал руководитель Балаклавского следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю Дмитрий Селедков.

По его словам, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Напомним, жителей Крыма призывают обращаться в прокуратуру при обнаружении в сети Интернет экстремистских ресурсов.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение