Крымчан призвали сообщать о проявлениях экстремизма в интернете
Фото: 3rm.info
13:17 21.04.2015

Крымчан призвали сообщать о проявлениях экстремизма в интернете

По словам старшего прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности РК, по отношению к тем, кто распространяет материалы экстремистского содержания, могут быть приняты меры уголовной ответственности.

Жители полуострова не должны бояться или стесняться обращаться в прокуратуру при обнаружении в сети Интернет ресурсов, содержащих материалы экстремистского содержания, пишет «Крыминформ» 21 апреля.

Издание ссылается на слова старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Валентина Чуприны.

«На официальном сайте прокуратуры Крыма специально создана ссылка для лиц, которые желают сообщить о проявлениях экстремистского характера. В очередной раз прошу, чтобы не стеснялись и не боялись обращаться в органы прокуратуры с заявлениями либо с выявленной информацией», — сказал Валентин Чуприна.

Он отметил, что полный список литературы и ресурсов, признанных судами экстремистскими, опубликован на официальном сайте министерства юстиции РФ, и каждый желающий может с ним ознакомиться. 

Валентин Чуприна также напомнил, что, согласно законодательству РФ, по отношению к тем, кто распространяет материалы экстремистского содержания, могут быть приняты меры как административной, так и уголовной ответственности. За организацию деятельности экстремистской структуры предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет.

Напомним, потребовал незамедлительно и жёстко противодействовать призывам к экстремизму и президент России Владимир Путин. Также сообщалось, что правительство РФ намерено усилить наказание за призывы к экстремизму и его оправдание.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение