Работодатели уклонялись от заключения трудовых договоров
Фото: legalneed.ru
08:45 14.03.2015

Работодатели уклонялись от заключения трудовых договоров

В ходе проверки севастопольской прокуратуры было выявлено, что ООО «Олтекс» заключало с работниками гражданско-правовые договоры вместо трудовых, а ИП Гапеенко вообще не заключала никаких договоров.

Прокуратура Гагаринского района с привлечением специалистов органа контроля провела проверку исполнения требований Трудового кодекса Российской Федерации, в ходе которой выявлены существенные нарушения. Об этом сказано 13 марта на официальном сайте ведомства.

Установлено, что руководство филиала ООО «Олтекс» с сотрудниками предприятия вместо трудовых заключало гражданско-правовые договоры, а индивидуальный предприниматель Е.Х. Гапеенко вообще уклонялась от оформления трудовых отношений между работниками и работодателем.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено два дела об административном правонарушении по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Государственная инспекция труда города Севастополя, рассмотрев материалы административных дел, оштрафовала юридическое лицо — ООО «Олтекс» на 50 000 рублей, а индивидуального предпринимателя — на 7 000 рублей.

Выявленные нарушения были устранены. Состояние законности в сфере соблюдения трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры.

Напомним, сообщалось о том, что предприятие Югсевморсервис оштрафовали за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, за нарушение трудового законодательства были наложены штрафы на ЦБ «Черноморец» и КП «РЭП-22». Также стало известно, что благодаря вмешательству прокуратуры работникам ГУП «Севэлектроавтотранс» выплатили долги по заработной плате.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение