В аптеках Балаклавы нет пандусов для инвалидов-колясочников
Фото: ngs24.ru
11:55 06.05.2015

В аптеках Балаклавы нет пандусов для инвалидов-колясочников

Прокуратура предъявила иски к ряду аптечных предприятий, которые были обязаны обеспечить комфортный доступ всех маломобильных граждан в помещения социальной инфраструктуры.

Прокуратура Балаклавского района в районный суд предъявила иски к аптекам района, связанные с обеспечением доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Об этом 6 мая сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Уточняется, что иски предъявлены к ООО «Вербена Крым», ООО «Мета-Полис ЛТД», АО «Фармация», ООО «Аптека АВ и К».

По данным пресс-службы, основанием для предъявления исковых заявлений послужили материалы прокурорской проверки, проведённой с привлечением специалистов управления социальной защиты населения Балаклавского района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что вход в помещение аптек не приспособлен для подъёма инвалидов-колясочников и других маломобильных граждан (отсутствуют пандусы или подъёмные устройства). Выявленные нарушения существенно затрудняют реализацию прав данной категории населения, использующих кресла-коляски, на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, прокуратурой района в отношении должностных лиц аптек возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры).

Напомним, не так давно в Балаклаве в аптеках предприятий «Лютеция Крым» и «Вербена Крым», а также АО «Фармация» и ООО «Мета-Полис ЛТД» были выявлены факты завышения цен на лекарства.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение