Антимонопольная служба придёт с проверкой к «Севтелекому»
Фото: sevastopol-24.ru
13:48 20.02.2015

Антимонопольная служба придёт с проверкой к «Севтелекому»

В ведомство с жалобой обратился один из севастопольских интернет-операторов — в связи повышением тарифов на аренду кабельной канализации, находящейся в управлении ГУП «Севастополь Телеком».

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы проводит проверку в отношении оператора связи ГУП «Севастополь Телеком», который управляет севастопольской кабельной канализацией, в связи с поступлением жалобы на компанию, повысившую с 1 января в 36,9 раз цены на доступ в канализацию, сообщает издание «ComNews» со ссылкой на представителей ФАС.

Так, с января 2015 года «Севтелеком» увеличил тариф на аренду кабельной канализации с 0,13 рубля до 4,8 рубля за метр кабеля. Компания заверяла, что при формировании стоимости аренды будут учитываться перераспределение издержек по содержанию и обслуживанию кабельной канализации между операторами города, а также ценовая политика в регионе.

Заместитель главы УФАС Вячеслав Токарев сообщил, что в ведомство обратился один из севастопольских интернет-операторов, но не назвал эту компанию, пояснив, что она не дала согласия на обработку персональных данных. По его словам, УФАС уже запросило необходимые документы у «Севтелекома», на выяснение всех обстоятельств уйдёт от одного до двух месяцев, и после этого будет принято решение, возбуждать дело против «Севтелекома» или нет.

Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева сообщила, что, по данным ведомства, «Севтелеком» собирается увеличить тариф до 7,9 рубля за метр кабеля в канализации.

«Когда происходит изменение тарифа, оценивается соответствие размера этого изменения объективным обстоятельствам», — отметила она. По её словам, необходимо выяснить, что могло так повлиять на тариф: подорожание бензина, газа, или увеличение уровня благосостояния населения. Однако, добавила Елена Заева, «подтянуть до соседнего региона» — не причина для изменения тарифа.

Помощник директора «Севтелекома» Анастасия Толстоброва назвала повышение тарифа вынужденной и экономически обоснованной мерой, пояснив, что техническое состояние канализации по российским нормативам оценивается как неудовлетворительное.

По словам Анастасии Толстобровой, цена в 7,9 рубля рассчитывалась из того соображения, что канализация будет приведена в надлежащее состояние за пять лет.

Игроки севастопольского рынка широкополосного доступа в интернет, опрошенные изданием, также не знают, кто подал жалобу на «Севтелеком». ООО «Севстар МТ» (группа компаний SevStar) не участвовало в подготовке обращения, говорит генеральный директор этой компании Константин Кокуш. Не подавало документ и ООО «НПП МИСТ» (торговая марка «Supersky»), отмечает представитель этого оператора.

«На сегодняшний день нас значительно больше беспокоит вопрос ограничения доступа в канализацию «Севтелекома» для независимых провайдеров. Сейчас мы пытаемся решить этот вопрос путём переговоров, — подчеркнул Константин Кокуш. — В случае если нам откажут, будем действовать согласно законодательству, в том числе и жаловаться в ФАС».

Напомним, горожане жаловались на то, что «Севтелеком» просит заплатить за услуги, вовремя не прислав квитанции. В связи с национализацией «Укртелекома» на территории Крыма обслуживать абонентов оператора «Vega» в Севастополе будет «Севтелеком».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ComNews

Обсуждение