«Севтелеком» возьмёт абонентов «Vega» под своё крыло
Фото: crimea-24.com
16:03 10.02.2015

«Севтелеком» возьмёт абонентов «Vega» под своё крыло

В связи с отключением «Укртелекома» на территории Республики Крым в невыгодном положении оказались абоненты оператора «Vega», входящем в украинскую группу компаний СКМ. «Севтелеком» обязался взять «Vega» под оперативное управление.

В результате неожиданного прекращения работы ПАО «Укртелеком» на территории Крыма пострадали в том числе и некоторые жители Севастополя. Несмотря на то, что связь в городе давно перешла в ведомство ГУП «Севастополь телеком», заложниками ситуации стали около 20 000 абонентов оператора «Vega». Об этом сообщается на сайте Правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в срочном порядке провёл встречу с директором ГУП «Севтелеком» Ростиславом Громовым.

«Сегодня произошло отключение каналов «Укртелеком», идущих с территории Украины на территорию Крыма. Была потеряна связь на территории Крыма. В настоящее время наши коллеги восстанавливают местную связь, впрочем, остаются ещё проблемы с междугородней и международной. У нас же в Севастополе, благодаря принятому Вами ещё в сентябре месяце решению, такая ситуация не произошла. Однако на сегодняшний момент имеется риск для значительной части населения, предприятий и организаций города остаться без связи — как местной, так и междугородней. Речь идёт об абонентах оператора «ВЕГА». Их в Севастополе около 20 тысяч пользователей. По Вашему указанию ранее было подготовлено техническое решение для предотвращения перебоев со связью. Мы сегодня с утра этот план доработали и просим Вашего решения по его внедрению», — рассказал губернатору директор предприятия.

В свою очередь Сергей Меняйло одобрил осуществление некоего плана, о котором в сообщении директор не распространяется.

«Я так понимаю, что это касается абонентов «Vega»?! Давайте этот план вводите в действие, чтобы не пострадали жители Севастополя. Свяжитесь с нашими коллегами из Крыма. Если есть необходимость оказать им помощь и содействие по восстановлению связи — предпримите все меры для того, чтобы эта помощь была оказана. В том числе и в предоставлении действующих абонентских номеров, которые есть у нас в резерве. «Vega» необходимо взять под оперативное управление, чтобы не было перебоев со связью», — заявил губернатор.

Известно, что телекоммуникационная группа «Vega» входит в украинскую группу компаний СКМ. 100% акций компании СКМ принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Украинский оператор связи «Укртелеком» 10 февраля полностью отключил Крым от фиксированной связи в час ночи по московскому времени, однако, в самой компании утверждают, что «рассоединение кабеля произошло на территории полуострова» и имеет место «диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности».

Ранее коллектив крымского филиала ПАО «Укртелеком» обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой национализировать предприятие, передав активы в собственность республики. А в Севастополе «Укртелеком» прекратил оказывать услуги связи ещё осенью 2014 года.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение