Марета заплатит штраф за клевету на судью
Фото: news.sevas.com
15:08 24.03.2017

Марета заплатит штраф за клевету на судью

Атамана Черноморской казачьей сотни суд наказал рублём за опубликованную на одном из новостных интернет-порталов Севастополя статью.

Житель Севастополя Анатолий Марета приговорён к уголовному штрафу в размере 30 тысяч рублей за клевету в адрес судьи, отправляющей правосудие, сообщает 23 марта пресс-служба Ленинского районного суда.

Установлено, что Анатолий Марета написал и отправил по электронной почте для опубликования статью, посвящённую приговору в отношении Николая Соколова, в марте прошлого года сбившего насмерть двух подростков. Материал был опубликован 23 июля 2016 на одном из новостных интернет-сайтов Севастополя.

«По версии обвинения, данная статья содержит ряд высказываний, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию судьи. Своими действиями Анатолий Марета умышленно распространил заведомо ложную информацию о судье в связи с осуществлением ею правосудия», — говорится в сообщении пресс-службы..

Отмечается, что, не признав вину, Анатолий Марета поставил под сомнение и выводы экспертизы. По его мнению, фраза «Сколько он отвалил судье и прокурору» не связана с передачей денежных средств. Высказывание об избирательном отношении к закону, по словам подсудимого, не имеет отношения к описываемому приговору и касалось судебных приставов.

Ленинский районный суд признал Анатолия Марету виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 Уголовного Кодекса РФ. С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия у подсудимого детей, сведений о его личности и состояния здоровья, суд счёл нецелесообразным привлекать его к обязательным работам, как того требовало обвинение. В результате подсудимому назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что севастопольские следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению Анатолия Мареты в клевете в отношении судьи.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: new.sevas.sevas

Обсуждение