ГУП «Пансионаты Севастополя» наносило системный ущерб городу
Фото: sev.gov.ru
05:30 23.10.2016

ГУП «Пансионаты Севастополя» наносило системный ущерб городу

Городской бюджет не получил доходы в размере 12 миллионов рублей только по одному из пансионатов, сообщили в пресс-службе правительства.

21 октября завершилась внеплановая проверка ГУПС «Пансионаты Севастополя». Она была проведена в целях контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия в период с 11 сентября 2014 года по 27 сентября 2016 года. О результатах сообщили на сайте правительства города.

Зафиксирован ряд существенных нарушений, которые позволяют говорить о системном причинении ущерба городу. В частности, руководство ГУПС «Пансионаты Севастополя» на протяжении двух лет умышленно занижало плановые показатели хозяйственной деятельности предприятия. Без согласования с собственником имущества — правительством города — заключались крупные сделки оптовой продажи путёвок коммерческим организациям. На протяжении двух лет путёвки продавались им со скидками, которые превышали 65% от рыночных цен, утверждённых в ГУПС.

По данной схеме, например, продавалась третья часть наиболее коммерчески привлекательного номерного фонда пансионата «Изумруд» в разгар курортного сезона.

Также выявлены случаи, когда сотрудники от имени упомянутых коммерческих организаций продавали путёвки по рыночным ценам непосредственно при заселении отдыхающих. Это указывает на фиктивность договорных отношений между предприятием и фирмами-посредниками, отсутствие в данных сделках экономической целесообразности. Недополученные доходы только по одному из пансионатов за 2016 год превысили 12 миллионов рублей.

Необоснованно, единоличными решениями руководства, в ущерб экономическим интересам предприятия, предоставлялись скидки отдельным организациям. С существенными нарушениями заключались договоры на организацию питания и предоставление помещений коммерческого назначения, что наносило ущерб экономике предприятия. В течение двух лет не была организована работа по выполнению решений собственника имущества. Не проведена инвентаризация и не поставлены на кадастровый учет имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей, что создаёт опасность утраты госсобственности. Проверка также выявила факты, свидетельствующие о недостоверном отражении в бухгалтерском учёте ГУПС «Пансионаты Севастополя» оплаты услуг за проживание.

Выявлены многочисленные грубые нарушения формирования первичных учётных документов. В нарушение действующего законодательства отсутствует надлежащий персонифицированный и миграционный учет отдыхающих, что приводит к отсутствию достоверного и полного учета поступающей выручки, создает предпосылки для возникновения угроз национальной безопасности РФ. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Напомним, врио губернатора Дмитрий Овсянников уволил гендиректора ГУП «Пансионаты Севастополя». Сообщалось также, что заявления бывших руководителей предприятия в СМИ в его отношении стали поводом для начала судебного разбирательства. Овсянников требует миллион за моральный вред.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение