Директор авиаклуба обвинён в гибели парашютистки
Фото: news.sevas.com
15:44 02.02.2015

Директор авиаклуба обвинён в гибели парашютистки

В Севастополе директор авиационно-спортивного клуба предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель девушки при прыжке с парашютом, сообщают следственные органы.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб». Об этом нашему сайту 2 февраля сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Севастополю.

Согласно сообщению, директора авиаклуба обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (пункт «в», часть 2 статьи 238, часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ).

Следствием установлено, сообщает пресс-служба, что утром 11 октября 2014 года близ Камышового шоссе Гагаринского района города Севастополя 25-летняя жительница города Ялты, пройдя предварительный инструктаж, совершила свой первый прыжок с парашютом. Ознакомительный прыжок проходил на высоте 800 метров с самолёта АН-2. В полёте ни основной, ни запасной парашюты девушки не раскрылись, при падении и ударе о землю она скончалась.

Уточняется, что услуги по проведению ознакомительных прыжков на коммерческой основе оказывал ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» в лице директора, который являлся непосредственно и руководителем полётов.

Сообщается, что в рамках следствия допрошен ряд свидетелей, изъята вся необходимая документация фирмы, проведены многочисленные экспертизы на предмет технического состояния парашюта и авиатехники в целом, которые показали следующее: «девушке была предоставлена парашютная десантная система со страхующим прибором, непригодным к эксплуатации по сроку службы свыше 15-ти лет, который во время прыжка не сработал».

Отмечается также, что в ходе следствия установлено, что «директор ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» для извлечения финансовой выгоды эксплуатировал воздушные суда, у которых отсутствовали сертификаты лётной годности».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, заключает пресс-служба.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение