Злостным алиментщикам Севастополя «закрыли» выезд за границу
Фото: helprazvod.ru
18:30 20.11.2015

Злостным алиментщикам Севастополя «закрыли» выезд за границу

Полутора тысячам севастопольцев ограничили выезд за пределы Российской Федерации из-за неуплаты алиментов.

Полторы тысячи злостных алиментщиков Севастополя теперь не смогут выехать за границу, сообщает «Форпост» 20 ноября. Как отметила начальник отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по г.Севастополь Наталья Процюк, большинство из должников — это плавающие моряки.

В Российской Федерации данная мера наказания применяется в отношении злостных неплательщиков алиментов с суммой долга более десяти тысяч рублей.

«Эта мера действительно работает. Имея постановление об ограничении правил выезда за пределы Российской Федерации, они просто не смогут выехать для получения иного дохода, который, возможно, в рамках производства они скрывают», — сообщила Наталья Процюк.

Также пристав добавила, что злостные должники могут привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По ее сведениям, в Севастополе уголовные дела возбуждены в отношении 45 лиц, тридцати из которых назначены наказания в виде выполнения исправительных работ сроком от четырёх месяцев до одного года.

Напомним, на днях Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому злостные неплательщики алиментов будут также лишаться права управления автомобильным, транспортным средством, а также водным или воздушным судном, если сумма долга превышает десять тысяч рублей. Закон должен вступить в силу 15 января 2016 года после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ.

Ранее сообщалось, что в службе судебных приставов Севастополя находится исполнительных производств по взысканию алиментов на общую сумму более 40 миллионов рублей. Также, ранее сообщалось, что крымчанки смогут взыскать алименты с украинцев.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Форпост

Обсуждение