Прокуратура выявила новые факты незаконного отвода земель Херсонеса
Фото: crimea-voyage.info
13:37 25.03.2015

Прокуратура выявила новые факты незаконного отвода земель Херсонеса

Прокурорской проверкой выявлены новые факты незаконного отвода особо ценных историко-культурных земель на Херсонесе.

В Севастополе между Казачьей и Солёной бухтами в 2008-2010 годах было незаконно выделено пять земельных участков, которые являются частью территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Соответствующее сообщение 25 марта размещено на официальном сайте прокуратуры России по городу Севастополю.

В ходе прокурорской проверки установлено, что группа лиц с участием сотрудников национального заповедника, управления архитектуры и градостроительства, отдела охраны памятников культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации, провели противозаконные мероприятия по разработке и согласованию соответствующей земельной документации.

Незаконные действия должностных лиц способствовали тому, что Севастопольский городской совет выделил под индивидуальное дачное строительство пять земельных участков Херсонеса, относящихся, в соответствии с научно-проектной документацией и Генеральным планом города, к категории особо ценных историко-культурных земель.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Материалы проверки направлены в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Напомним, что прокурор Севастополя Игорь Шевченко заявил о причастности к данному делу депутата севастопольского городского совета, а также городской администрации. Ранее же сообщалось, что в Севастополе возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения землями «Херсонеса» в районе мыса Песчаного.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение