Депутат Сандулова предложила не спешить с решением по ИнБЮМ и МГИ


27 января состоялось очередное пленарное заседание первой сессии Законодательного Собрания Севастополя, на котором обсуждался вопрос относительно смены статуса двух ведущих научных институтов города — Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского. Об этом передаёт «Форпост».

Сотрудники ведущих научных центров обратились к депутатам за поддержкой. Они опасаются, что со сменой статуса на филиалы сочинского федерального НИИ наши институты потеряют юридическую и научную самостоятельность.

В связи с опасностью потери севастопольской научной школы, чтобы защитить права севастопольских ученых депутат Вячеслав Горелов выступил с предложением обратиться с соответствующим письмом к высшим органам власти России.

Вопрос о судьбе двух ведущих научных институтов Севастополя уже поднят на федеральном уровне сенаторами от Севастополя Ольгой Тимофеевой и Андреем Соболевым, а сегодняшнее обращение Заксобрания призвано умножить усилия по благополучному разрешению вопроса в интересах коллективов и города.

Однако депутат Татьяна Сандулова, сославшись на необоснованную срочность внесения документа и на то, что она не успела как следует ознакомиться с текстом, предложила перенести слушание «непроработанного» вопроса на следующую неделю.

Учитывая «вопрос жизни и смерти» для учёного сообщества Севастополя, коллеги подавляющим большинством проголосовали против предложения Татьяны Сандуловой и приняли соответствующее Обращение в поддержку коллективов ИнБЮМа и Гидрофиза.

Так, коллективы ИнБЮМа и МГИ против объединения с сочинским филиалом. Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что оба учреждения войдут в Федеральный морской исследовательский центр.

Ранее сообщалось, что севастопольские институты ИнБЮМ и МГИ получили ответ из Администрации Президента России, из которого следует, что морские институты рассматриваются исключительно как самодостаточные научные центры.

Печать